Hindi News / Sikar News (सीकर समाचार) / सीकर में मुख्यमंत्री विश्वकर्मा पेंशन योजना के लिए हैल्पडेस्क नियुक्त

सीकर में मुख्यमंत्री विश्वकर्मा पेंशन योजना के लिए हैल्पडेस्क नियुक्त

सीकर, मुख्यमंत्री विश्वकर्मा पेंशन योजना के अंतर्गत सीकर जिले में पात्र श्रमिकों, स्ट्रीट वेंडर्स और लोक कलाकारों को वृद्धावस्था में ₹3000 मासिक पेंशन का लाभ मिलेगा।

योजना का उद्देश्य

संयुक्त निदेशक सरिता सैनी (राज्य बीमा एवं प्रावधायी निधि विभाग, सीकर) ने बताया कि योजना का उद्देश्य 18 से 45 वर्ष आयु वर्ग के असंगठित क्षेत्र के श्रमिकों को सामाजिक सुरक्षा देना है। 60 वर्ष पूर्ण होने पर उन्हें पेंशन दी जाएगी।

तकनीकी सहायता और हेल्पडेस्क

योजना के प्रचार-प्रसार और तकनीकी सहायता हेतु प्रभात तिवाड़ी, सहायक प्रोग्रामर (मो. 9929444271) को हैल्पडेस्क प्रभारी नियुक्त किया गया है।

क्षेत्रीय स्तर पर व्यवस्था

  • नगर परिषद सीकर, सभी पंचायत समितियों और नगर पालिकाओं पर प्रभारी कार्मिक नियुक्त होंगे।
  • इन केंद्रों पर रजिस्ट्रेशन प्रक्रिया सरल और सुलभ बनाई जाएगी।

मॉनिटरिंग और समन्वय

जिला स्तर पर योजना की मॉनिटरिंग का कार्य स्वयं संयुक्त निदेशक द्वारा किया जाएगा, ताकि अधिक से अधिक पात्र श्रमिकों को योजना का लाभ मिल सके।

Best JEE Coaching Jhunjhunu City
Ravindra School Jhunjhunu City
Prince School, Islampur