Hindi News / Weather / Rajasthan Weather Update : राजस्थान में नया पश्चिमी विक्षोभ एक्‍ट‍िव, शेखावाटी समेत इन इलाकों में तेज अंधड़ के साथ भारी बारिश का अलर्ट

, ,

Rajasthan Weather Update : राजस्थान में नया पश्चिमी विक्षोभ एक्‍ट‍िव, शेखावाटी समेत इन इलाकों में तेज अंधड़ के साथ भारी बारिश का अलर्ट

Rajasthan Weather Update : राजस्थान में नया पश्चिमी विक्षोभ एक्‍ट‍िव, शेखावाटी समेत इन इलाकों में तेज अंधड़ के साथ भारी बारिश का अलर्ट

Rajasthan Weather Update : राजस्थान में एक बार फिर से नया सिस्टम एक्टिव हो चूका है। मौसम विभाग के अनुसार शेखावाटी समेत कई इलाकों में जोरदार बारिश का अनुमान जताया जा रहा है।

बता दे की भीषण गर्मी से जूझ रहे राजस्थान के लोगों के लिए एक अच्छी खबर है। भारी बारिश और तेज हवाओं के कारण पिछले कुछ दिनों से राज्य भर में तापमान में लगातार गिरावट आ रही है। राज्य के अधिकांश हिस्सों में अधिकतम तापमान 42 डिग्री सेल्सियस से नीचे रहा, जिससे लोगों को भीषण गर्मी से राहत मिली।

जयपुर मौसम विज्ञान केंद्र के निदेशक राधेश्याम शर्मा के अनुसार, राज्य के लोगों को अगले एक सप्ताह तक भीषण गर्मी और लू से बड़ी राहत मिलने वाली है। अगले 7 दिनों तक राज्य में लू चलने की कोई संभावना नहीं है।

नया पश्चिमी विक्षोभ प्रभावित करेगा

मौसम विभाग के अनुसार, वर्तमान में सक्रिय प्रणाली के तुरंत बाद, एक नया तीव्र पश्चिमी विक्षोभ आज (3 जून) और कल (4 जून) राजस्थान के कई हिस्सों को प्रभावित करने वाला है। इस नई प्रणाली के सक्रिय होने से राज्य में तेज आंधी और तेज गति से धूल भरी आंधी आने की संभावना है।

इन जिलों में गरज के साथ बारिश की संभावना

मौसम में बदलाव का सबसे ज्यादा असर बीकानेर, शेखावाटी, अजमेर, जयपुर, उदयपुर और कोटा संभागों में देखने को मिलेगा। इन जिलों में हल्की से मध्यम बारिश और गरज के साथ बौछारें पड़ने की संभावना है। पश्चिमी राजस्थान में कुछ स्थानों पर आंधी के साथ तेज हवाएं चलने की भी संभावना है।

पिछले 24 घंटों में

पिछले 24 घंटों में टोंक के मालपुरा में सबसे अधिक 72 मिमी बारिश दर्ज की गई। इसके अलावा, दक्षिणी और दक्षिण-पूर्वी राजस्थान के कई हिस्सों में तेज हवाओं के साथ मध्यम बारिश दर्ज की गई है।

आगामी दिनों के लिए पूर्वानुमान (5 से 8 जून)

राजस्थान के कुछ इलाकों में हल्की से मध्यम बारिश और गरज के साथ बौछारें पड़ने की संभावना है। इस दौरान अधिकतम तापमान 42 डिग्री सेल्सियस के आसपास रहने की संभावना है।

8 जून को चीजें बदलेंगीः 8 जून से आंधी और बारिश की गतिविधियों में धीरे-धीरे कमी आएगी। आने वाले दिनों में तापमान में 2 से 3 डिग्री सेल्सियस की गिरावट आ सकती है।

Best JEE Coaching Jhunjhunu City
Shivonkar Maheshwari Technical Institute
Ravindra School Jhunjhunu City
Prince School, Islampur