
ऑपरेटर को यूआईडीआई द्वारा ब्लैकलिस्ट करवाने की होगी कार्रवाई
सीकर, सत्यनारायण चौहान संयुक्त निदेशक सूचना प्रौद्योगिकी एवं संचार विभाग ने बताया कि कार्यालय में प्राप्त शिकायतों की जांच करने के लिए सोमवार को सीकर तहसील कार्यालय में संचालित आधार केन्द्र का निरीक्षण किया गया। निरीक्षण के दौरान आधार ऑपरेटर विनोद कुमार केन्द्र पर मौजूद मिला। आधार ऑपरेटर द्वारा किये गये आधार कार्य का कोई रिकार्ड संधारित नहीं कर रखा था तथा मौके पर कोई रसीद बुक भी नहीं मिली। ऑपरेटर द्वारा ग्राहकों को यूआईडी जयपुर द्वारा प्रदत रसीद नहीं दी जा रही थी। ऑपरेटर द्वारा केन्द्र पर आधार केन्द्र अवस्थित होने संबंधी कोई भी बोर्ड नहीं लगा रखा था। जिला कार्यालय में ऑपरेटर के ऑवरचार्जिंग के संबंध में शिकायते प्राप्त हुई थी तथा निरीक्षण में ऑपरेटर ऑवरचार्जिंग करता हुआ पाया गया। मौके पर एक ग्राहक मिला जिसके द्वारा मोबाईल नम्बर अपडेट करवाने का कार्य करवाना था लेकिन ऑपरेटर द्वारा बायोमेट्रिक अद्यतन भी साथ करके ग्राहक से 100 रूपये लिये गये। यूआईडीआई के नियमानुसार कार्य नहीं करने कारण जिला कार्यालय द्वारा ऑपरेटर से लैपटॉप, बायोमेट्रिक व आईरिश मशीन जब्त की गई तथा ऑपरेटर को यूआईडीआई द्वारा ब्लैकलिस्ट करवाने के लिए मुख्यालय जयपुर को अनुशंषा भिजवायी गई है।
संयुक्त निदेशक सूचना प्रौद्योगिकी एवं संचार विभाग सत्यनारायण चौहान ने बताया कि समस्त केन्द्रों पर आमजन के लिए नया आधार नामांकन नि:शुल्क व जनसांख्यिकी अपडेट अद्यतन के 50 रूपये निर्धारित है व बायोमैट्रिक डाटा अपडेट के 100 रूपये निर्धारित है।
ऑपरेटर द्वारा नामांकन व अद्यतन करने की रसीद भी आमजन को दी जाती है, आमजन को नामांकन व अद्यतन की रसीद ऑपरेटर से अवश्य प्राप्त करनी चाहिए। यदि कोई ऑपरेटर निर्धारित दरों से अधिक राशि वसूलता है तो आमजन इसकी शिकायत सूचना प्रौद्योगिकी एवं संचार विभाग के जिला एवं ब्लॉक कार्यालय में दर्ज करवा सकता है तथा साथ ही 1947 टोल फ्री नम्बर पर दर्ज करवा सकता है।